Plugins - Akismet Spam Protection - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (208 entries)

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
it: %1$s ha cambiato lo stato del commento in %2$s.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
it[0]: Il commento %d non può essere verificato.
it[1]: l commenti %d non possono essere verificati.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
it[0]: Il commento %d è stato spostato nello Spam.
it[1]: l commenti %d sono stati spostati nello Spam.

en: %s ago
it: %s fa

en: %s approved | %s approved
it[0]: %s approvato
it[1]: %s approvati

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
it[0]: %s commento è stato segnato come spam.
it[1]: %s commenti sono stati segnati come spam.

en: %s false positive | %s false positives
it[0]: %s falso positivo
it[1]: %s falsi positivi

en: %s missed spam | %s missed spam
it[0]: %s di spam non rilevato
it[1]: %s di spam non rilevato

en: %s reported this comment as not spam.
it: %s ha segnalato questo commento come non di spam.

en: %s reported this comment as spam.
it: %s ha segnalato questo commento come spam.

en: (opens in a new tab)
it: (si apre in una nuova scheda)

en: (undo)
it: (annulla)

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commento di spam,
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commenti di spam,

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commento spam</a>.
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commenti spam</a>.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
it: <a href="%s">Akismet</a> impedisce allo spam di raggiungere il tuo blog.

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
it[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccato da <strong>Akismet</strong>
it[1]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccati da <strong>Akismet</strong>

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
it: <strong>La procedura è stata quasi completata</strong>. Configura Akismet per dire addio allo spam

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
it: Una API key di Akismet di 12 caratteri. Disponibile su akismet.com/get/

en: API Key
it: Chiave API

en: API key must be set to fetch stats.
it: La chiave API deve essere impostata per recuperare le statistiche.

en: Accuracy
it: Precisione

en: Active
it: Attivo

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
it: Akismet %s richiede WordPress %s or successivo.

en: Akismet Configuration
it: Configurazione Akismet

en: Akismet Error Code: %s
it: Codice di errore Akismet: %s

en: Akismet Setup
it: Setup Akismet

en: Akismet Stats
it: Statistiche Akismet

en: Akismet Support
it: Supporto Akismet

en: Akismet Widget
it: Widget Akismet

en: Akismet anti-spam strictness
it: Akismet severità anti-spam

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
it: Akismet ha identificato questi commenti come spam durante un ricontrollo automatico.

en: Akismet caught this comment as spam.
it: Akismet ha identificato questo commento come spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
it[0]: Akismet ha controllato %s commento.
it[1]: Akismet ha controllato %s commenti.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
it: Akismet ha ripulito questo commento durante un nuovo tentativo automatico.

en: Akismet cleared this comment.
it: Akismet ha azzerato questo commento.

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
it: Akismet non ha potuto ricontrollare lo spam nei tuoi commenti.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
it: Akismet ha incontrato un problema con una precedente richiesta SSL e lo ha temporaneamente disabilitato. Ricomincerà a breve ad utilizzare nuovamente SSL per le richieste.

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
it: Akismet filtra lo spam, in modo da poterti far concentrare su cose più importanti.

en: Akismet has detected a problem.
it: Akismet ha identificato un problema.

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
it[0]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d ora!
it[1]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d ore!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
it[0]: Con Akismet è stato risparmiato un %d minuto.
it[1]: Con Akismet sono stati risparmiati %d minuti.

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
it[0]: Con Akismet è stato risparmiato %s giorno.
it[1]: Con Akismet sono stati risparmiati %s giorni.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
it: Akismet non è configurato. Inserisci una chiave API.

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
it: Akismet ora protegge il tuo sito dallo spam. Buon divertimento con il tuo blog!

en: Akismet privacy notice
it: Informativa sulla privacy di Akismet

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
it: Akismet ha ri-controllato ed identificato questo commento come spam.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
it: Akismet ha ri-verificato e azzerato questo commento.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s) ma riproverà automaticamente più tardi.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
it: Akismet non ha potuto controllare questo commento ma proverà in automatico più tardi.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s).

en: Akismet was unable to recheck this comment.
it: Akismet non ha potuto ricontrollare questo commento.

en: All systems functional.
it: Tutti i sistemi funzionanti.

en: All time
it: Dall'inizio

en: Always put spam in the Spam folder for review.
it: Inserisci sempre lo spam nella cartella Spam per controlli.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
it: Una chiave API di Akismet è stata definita nella %s file di questo sito.

en: Anti-Spam Settings
it: Impostazioni anti-spam

en: Awaiting spam check
it: In attesa della verifica spam

en: Cancelled
it: Annullato

en: Change
it: Cambia

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Vuoi barare, eh?

en: Check for Spam
it: Controlla lo spam

en: Checking for Spam (%1$s%)
it: Controllo dello spam (%1$s%)

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
it: Scegliere se scartare lo spam peggiore automaticamente oppure mettere sempre tutto lo spam nella cartella spam.

en: Cleaning up spam takes time.
it: Ripulire lo spam richiede tempo.

en: Cleared by Akismet
it: Pulito da Akismet

en: Click the Use this Key button.
it: Click sul bottone Usa questa Chiave

en: Comment #%d could not be checked.
it: Il commento #%d non può essere verificato.

en: Comment #%d is not spam.
it: Il commento #%d non è spam.

en: Comment #%d is spam.
it: Il commento #%d è spam.

en: Comment History
it: Cronologia commento

en: Comment discarded.
it: Commento scartato.

en: Comment not found.
it: Non è stato trovato il commento.

en: Comment status was changed to %s
it: Lo stato del commento è stato cambiato in %s

en: Comment was caught by %s.
it: Il commento è stato preso da %s.

en: Comments
it: Commenti

en: Connect with API key
it: Collega con la chiave API

en: Connect with Jetpack
it: Collega con Jetpack

en: Contact Akismet support
it: Contatta il supporto Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
it: Copia e incolla la chiave API nel campo di testo.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
it: Attualmente non è in grado di recuperare le statistiche. Riprova.

en: Detailed Stats
it: Statistiche dettagliate

en: Disabled.
it: Disabilitato

en: Disconnect this account
it: Scollegare questo account

en: Display a privacy notice under your comment forms.
it: Visualizza l'informativa sulla privacy nei form dei commenti.

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
it: Visualizza il numero di commenti di spam identificati da Akismet

en: Do not display privacy notice.
it: Non visualizzare l'informativa sulla privacy.

en: Eliminate spam from your site
it: Elimina lo spam dal tuo sito

en: Enabled.
it: Abilitato

en: Enter an API Key
it: Inserisci una chiave API

en: Enter your API key
it: Inserisci la tua chiave API

en: Enter/remove an API key.
it: Immettere/rimuovere una chiave API.

en: Failed to connect to Akismet.
it: La connessione a Akismet è fallita.

en: Flagged as spam by %s
it: Contrassegnato come spam da %s

en: Flagged as spam by Akismet
it: Contrassegnato come spam da Akismet.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: For more information: %s
it: Per ulteriori informazioni: %s

en: History
it: Cronologia

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
it: Se impostato su true, Akismet scarterà automaticamente lo spam peggiore piuttosto che spostarlo nella cartella di spam.

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
it: Se è impostato su "true", mostra nella pagina dei commenti il numero di commenti approvati accanto ad ogni autore.

en: If you already have an API key
it: Se hai già una chiave API

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
it: Dal 2012, Akismet ha iniziato ad utilizzare gli abbonamenti per tutti gli account (anche per quelli gratuiti). Sembra che al tuo account non sia stata assegnato alcun abbonamento e quindi apprezzeremmo molto se volessi <a href="%s" target="_blank">collegarti al tuo account</a> e sceglierne uno.

en: Learn more about usage limits.
it: Scopri di più sui limiti di utilizzo.

en: Manual Configuration
it: Configurazione manuale

en: Manually enter an API key
it: Inserisci manualmente una chiave API

en: Missing
it: Manca

en: Network functions are disabled.
it: Le funzionalità di rete sono disabilitate

en: New to Akismet
it: Nuovo per Akismet

en: Next Billing Date
it: Data prossima fatturazione

en: No Subscription Found
it: Nessuna Iscrizione Trovata

en: No comment history.
it: Nessuna cronologia dei commenti.

en: No comments were caught as spam.
it: Nessun commento è stato segnato come spam.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
it: Nessun problema! Contattataci e provvederemo a risolvere la questione.

en: Note:
it: Nota:

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
it: Su questa pagina, puoi impostare il plugin Akismet.

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
it: In questa pagina, puoi aggiornare le tue impostazioni di Akismet e vedere le statistiche dello spam.

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
it: In questa pagina è possibile visualizzare le statistiche sullo spam filtrato nel tuo sito.

en: Overview
it: Panoramica

en: Past six months
it: Ultimi sei mesi

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
it: Per favore <a href="%1$s"> aggiornare WordPress </a> ad una versione recente, o fare il <a href="%2$s"> downgrade alla versione 2.4 del plugin Akismet </a>.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
it: <a href="%s" target="_blank">Contatta il nostro team di supporto</a> per qualsiasi domanda.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
it: Verifica la tua <a href="%s">configurazione di Akismet </a> e contatta il tuo hoster nel caso il problema persista.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
it: Contatta <a href="%s" target="_blank">il supporto di Akismet</a> per assistenza.

en: Please enter a new key or <a href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>.
it: Inserisci una nuova chiave o <a href="%s" target="_blank">contatta l'assistenza Akismet</a>.

en: Please update your payment information.
it: Aggiorna le informazioni di pagamento.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
it: Visita la tua <a href="%s" target="_blank">pagina account di Akismet</a> per riattivare il tuo abbonamento.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
it[0]: Processato il commento %d.
it[1]: Processati i commenti %d.

en: Re-adding...
it: Ri-aggiungi...

en: Remove this URL
it: Rimuovi questo URL

en: Removing...
it: Rimozione in corso...

en: SSL Status
it: Status SSL

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Set up a different account
it: Configura un account diverso

en: Set up your Akismet account
it: Imposta il tuo account Akismet

en: Set up your Akismet account to enable spam filtering on this site.
it: Configura il tuo account Akismet per abilitare il filtro spam su questo sito web.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show approved comments
it: Mostra i commenti approvati

en: Show the number of approved comments beside each comment author
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto ad ogni autore del commento

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto a ogni autore del commento nella pagina di elenco dei commenti.

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
it: Iscriviti per un account su %s per ricevere una chiave API.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
it: Nascondi per sempre i peggiori e più persuasivi messaggi spam in modo da non vederli mai più.

en: Since %1$s, your account made %2$s API calls, compared to your plan&#8217;s limit of %3$s.
it: Da %1$s, il tuo account ha effettuato %2$s chiamate API, rispetto al limite del tuo piano di %3$s.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
it: Alcuni commenti non sono stati ancora verificati da Akismet per determinare se sono spam. Sono stati provvisoriamente posti in moderazione e verranno automaticamente ricontrollati successivamente.

en: Spam Blocked
it: Spam bloccato

en: Spam blocked | Spam blocked
it[0]: Spam bloccato

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
it[0]: Lo spam nella <a href="%1$s">cartella spam</a> più vecchio di 1 giorno viene eliminato automaticamente.
it[1]: Lo spam nella <a href="%1$s">cartella spam</a> più vecchio di %2$d giorni viene eliminato automaticamente.

en: Statistics
it: Statistiche

en: Stats response could not be decoded.
it: La risposta delle statistiche non può essere decodificata.

en: Status
it: Stato

en: Strictness
it: Precisione

en: Subscription Type
it: Tipo di abbonamento

en: Suspended
it: Sospeso

en: Temporarily disabled.
it: Temporaneamente disabilitato

en: The API key you entered could not be verified.
it: Non è stato possibile verificare la chiave inserita.

en: The Akismet subscription plan
it: Piano di abbonamento Akismet

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
it: Non è possibile connettersi ad akismet.com. Fai riferimento alla <a href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a> e verifica la configurazione del tuo server.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
it: La chiave che hai inserito non è valida. Per favore verificala.

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
it: Stato dell'abbonamento - attivo, annullato o sospeso

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
it: Lasso di tempo per recuperare le statistiche. Opzioni: 60-giorni, 6-mesi, tutti

en: The value provided is not a valid and registered API key.
it: Il valore fornito non corrisponde ad una chiave API valida e registrata.

en: There is a problem with your API key.
it: C'è un problema con la tua chiave API.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
it: Non c'erano commenti da controllare. Akismet controlla solo i commenti in attesa di moderazione.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
it[0]: Al momento è presente <a href="%2$s">%1$s commento</a> nella tua coda di spam.
it[1]: Al momento sono presenti <a href="%2$s">%1$s commenti</a> nella tua coda di spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
it: Al momento non vi è nulla nella tua <a href='%s'>coda di spam</a>

en: This comment was reported as not spam.
it: Questo commento è stato segnalato come non spam.

en: This comment was reported as spam.
it: Questo commento è stato segnalato come spam.

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
it: Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Scopri come i tuoi dati vengono elaborati</a>.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
it: La API key di questo sito è scritta direttamente nel codice sorgente e non può essere modificata tramite API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
it: La chiave API di questo sito è scritta direttamente nel codice sorgente e non può essere eliminata.

en: Title:
it: Titolo:

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
it: Per continuare il servizio, <a href="%s" target="_blank">aggiorna ad un abbonamento Enterprise</a>, che copre un numero illimitato di siti.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
it: Per aiutarti a rendere il tuo sito trasparente per quanto riguarda le regolamentazioni sulla privacy come la GDPR, Akismet può mostrare un avviso ai tuoi utenti sotto il form dei commenti. Questa opzione è disabilitata per default, ma la puoi attivare qui sotto.

en: URL removed
it: URL rimosso

en: Un-spammed by %s
it: Rimosso dallo spam da %s

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Upgrade to %s
it: Aggiorna a %s

en: Upgrade your Subscription Level
it: Aggiorna il tuo livello di abbonamento

en: Use your Jetpack connection to set up Akismet.
it: Usa il tuo collegamento Jetpack per impostare Akismet.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
it: Usato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il miglior modo al mondo di <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>.  Protegge il tuo sito anche mentre dormi. Per iniziare vai alla <a href="admin.php?page=akismet-key-config">pagina delle Impostazioni di Akismet </a> per impostare la tua chiave  API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
it: Usato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il miglior modo al mondo per <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>. Protegge il tuo sito anche mentre dormi. Per iniziare: attiva il plugin e poi vai alla pagina delle Impostazioni di Akismet per impostare la tua chiave API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
it: Usato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il miglior modo al mondo per <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>. Il tuo sito è configurato e protetto completamente, anche mentre dormi.

en: View comment history
it: Visualizza la cronologia del commento

en: WP-Cron has been disabled using the DISABLE_WP_CRON constant. Comment rechecks may not work properly.
it: WP-Cron è stato disabilitato usando la costante DISABLE_WP_CRON. Le riverifiche dei commenti potrebbero non funzionare correttamente.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
it: Impossibile elaborare il pagamento. <a href="%s" target="_blank">Aggiorna i dettagli del pagamento</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
it: Raccogliamo informazioni sui visitatori che commentano il sito e che usano il nostro servizio Akismet anti-spam. Le informazioni raccolte dipendono da come l'utente ha impostato Akismet, ma normalmente le informazioni includono l'indirizzo IP di chi commenta, lo user agent, il referrer, e l'URL del sito (insieme ad altre informazioni fornite direttamente dall'utente che commenta, come nome, username, indirizzo email, e il testo stesso del commento).

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
it: Vuoi <a href="%s">controllare i commenti in attesa</a>?

en: You are connected as %s.
it: Sei collegato come %s.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
it: Puoi aiutarci a combattere lo spam e fare l'upgrade dell'account, <a href="%s" target="_blank"> versando un contributo simbolico </a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
it: Non disponi di un piano Akismet.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
it: Non hai l'autorizzazione per fare questo.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
it: È necessario immettere una chiave API per attivare il servizio Akismet sul tuo sito.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Plus subscription.
it: Stai utilizzando Akismet su troppi siti per il tuo il tuo abbonamento Plus.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Plus subscription allows.
it: Stai usando la chiave Akismet su più siti di quanto permetta il tuo abbonamento Plus.

en: Your API key is no longer valid.
it: La tua chiave API non è più valida.

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
it: Sei vicino al limite di utilizzo consentito dal tuo piano Akismet

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
it: Hai superato il limite di utilizzo consentito dal tuo piano Akismet

en: Your Akismet plan has been cancelled.
it: Il tuo piano Akismet è stato annullato.

en: Your Akismet subscription is suspended.
it: La sottoscrizione Akismet è sospesa.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for three consecutive months. We have restricted your account for the rest of the month. Upgrade your plan so Akismet can continue blocking spam.
it: Hai superato il limite consentito dal tuo piano Akismet per tre mesi consecutivi. Abbiamo limitato il tuo account per il resto del mese. Aggiorna il tuo piano in modo che Akismet possa continuare a bloccare lo spam.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for two consecutive months. Next month, we will restrict your account after you reach the limit. Please consider upgrading your plan.
it: Hai superato il limite consentito dal tuo piano Akismet per due mesi consecutivi. Il mese prossimo, limiteremo il tuo account una volta raggiunto il tetto massimo. Considera il passaggio a un piano superiore.

en: Your Akismet usage is nearing your plan&#8217;s limit for the third consecutive month. We will restrict your account after you reach the limit. Upgrade your plan so Akismet can continue blocking spam.
it: Sei vicino al limite consentito dal tuo piano per il terzo mese consecutivo. Limiteremo il tuo account una volta raggiunto il tetto massimo. Aggiorna il tuo piano in modo che Akismet possa continuare a bloccare lo spam.

en: Your Plus subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Plus subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
it: Il tuo abbonamento Plus ti permette di utilizzare Akismet su un solo sito. <a href="%s" target="_blank">Compra un abbonamento Plus addizionale</a> oppure aggiorna ad un abbonamento Enterprise che permette l'utilizzo di Akismet su un numero illimitato di siti.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
it: Il tuo Web server non può effettuare richieste SSL; contatta il tuo fornitore e chiedi l'aggiunta del supporto alle richieste SSL.

en: Your account has been restricted
it: Il tuo account è stato limitato

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
it: Il tuo firewall potrebbe impedire ad Akismet di connettersi alle proprie API. Contatta il tuo host e fai riferimento alla <a href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a>.

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
it: Il tuo sito non riesce a connettersi ai server di Akismet.

en: Your subscription for %s is cancelled.
it: La tua iscrizione a %s è stata annullata.

en: Your subscription for %s is suspended.
it: Il tuo abbonamento per %s è sospeso.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
it: Il tuo host web o l'amministratore del server hanno disattivato la funzione PHP <code> gethostbynamel</code>. <strong>Akismet non può funzionare correttamente fino a quando la funzione non viene attivata.</strong> Contatta il tuo host web o il tuo amministratore del firewall per dare loro <a href="%s" target="_blank">queste informazioni sui requisiti di sistema di Akismet</a>.
